羅美蘭在《壞媽媽》飾演李到晛的虎媽,刀子嘴豆腐心的演技,令人催淚,入圍最佳女演員,將與以古裝劇《戀人》寫下人生角色的安恩真、《車貞淑醫生》嚴正化、以《夜晚盛開的花》產後復出的李荷妮、《有院子的家》林知衍爭后。不過在當下話題最高的《淚之女王》飾演富三代百貨公司老闆的金智媛、以《惡鬼》備受肯定的金泰梨雙雙落榜,成為粉絲心中最大的遺珠。

金倫奭(左起)、李秉憲、鄭雨盛、崔岷植、黃晸珉入圍影帝。翻攝百想藝術大賞IG
金倫奭(左起)、李秉憲、鄭雨盛、崔岷植、黃晸珉入圍影帝。翻攝百想藝術大賞IG

去年最熱門韓劇《異能》以超能力英雄為主題,詮釋韓孝周和趙寅成兒子的李正河與同學高允貞,分別入圍男女新演員,該劇還提名最佳戲劇、最佳劇本、最佳導演共7大獎最風光。

羅美蘭(左起)、安恩真、嚴正化、李荷妮、林知衍提名最佳女演員。翻攝百想藝術大賞IG
羅美蘭(左起)、安恩真、嚴正化、李荷妮、林知衍提名最佳女演員。翻攝百想藝術大賞IG

電影類以在韓飆破1133萬觀影人次的《破墓》拔得頭籌,在台灣票房也累積9550萬大關,4大主角崔岷植搶影帝、金高銀入圍影后、柳海真提名男配、李到晛角逐男新人等8項。去年韓國票房王《12.12:首爾中之春》提名7項居次,宋仲基以主演的《禍亂:地下秩序》入圍男配,該片累積5項提名。

金高銀(左起)、羅美蘭、廉晶雅、李荷妮、鄭裕美提名影后。翻攝百想藝術大賞IG
金高銀(左起)、羅美蘭、廉晶雅、李荷妮、鄭裕美提名影后。翻攝百想藝術大賞IG

第60屆百想藝術大賞重要入圍名單

★電視類★

最佳戲劇

JTBC《壞媽媽》

Disney+《MOVING異能》

SBS《惡鬼》

MBC《戀人》

Netflix《精神病房也會迎來清晨》

最佳男演員

金秀賢/《淚之女王》

南宮珉/《戀人》

柳承龍/《MOVING異能》

柳演錫/《運氣好的日子》

任時完/《少年時代》

最佳女演員

羅美蘭/《壞媽媽》

安恩真/《戀人》

嚴正化/《車貞淑醫生》

李荷妮/《夜晚盛開的花》

林知衍/《有院子的家》

最佳男配角

劉慶秀/《遺贈的秘密》

安宰弘/《假面女郎》

李伊庚/《和我老公結婚吧》

李熙俊/《殺人者的難堪》

池承炫/《高麗契丹戰爭》

最佳女配角

姜末今/《壞媽媽》

申東美/《歡迎回到三達里》

廉惠蘭/《假面女郎》

李姃垠/《運氣好的日子》

朱玟炅/《摸心第六感》

最佳男新人

金耀漢/《殺人者的難堪》

李施優/《少年時代》

李信基/《惡中之惡》

李正河/《MOVING異能》

李鍾元/《夜晚盛開的花》

最佳女新人

高允貞/《MOVING異能》

金亨瑞(BIBI)/《惡中之惡》

有娜/《綁架之日》

李伊潭/《精神病房也會迎來清晨》

李寒星/《假面女郎》

最佳導演

朴仁濟/《MOVING異能》

李明佑/《少年時代》

李昌熙/《殺人者的難堪》

鄭志賢/《有院子的家》

韓東旭/《惡中之惡》

最佳劇本

姜草/《MOVING異能》

金銀姬/《惡鬼》

裴世英/《壞媽媽》

李楠圭、吳寶賢、金多熙/《精神病房也會迎來清晨》

全高雲、任大炯/《愛情少一啪》

最佳綜藝

SBS Plus、ENA《我是SOLO》

Wavve《The Thought Verification Zone:The Community》

JTBC《出球制勝》

MBC《既然出生了就環遊世界2》

Ddeun Ddeun《只是藉口》

最佳綜藝男藝人

劉在錫、旗安84、羅暎錫、李末年、卓在勳

最佳綜藝女藝人

金淑、安俞真(IVE)、李秀智、張度練、洪真慶

最佳藝術

《鯨魚與我》/攝影

《惡鬼》/美術

《高麗契丹戰爭》/服裝

《MOVING異能》/視覺效果

《婚禮大捷》/美術

★電影類★

最佳影片

《誆世巨作:蜘蛛窩新宇宙》

《露梁:死亡之海》

《12.12:首爾之春》

《水泥烏托邦:末日浩劫》

《破墓》

最佳導演

金性洙/《12.12:首爾之春》

金韓旻/《露梁:死亡之海》

柳昇完/《神鬼海底撈》

嚴泰和/《水泥烏托邦:末日浩劫》

張在現/《破墓》

最佳男主角

金倫奭/《露梁:死亡之海》

李秉憲/《水泥烏托邦:末日浩劫》

鄭雨盛/《12.12:首爾之春》

崔岷植/《破墓》

黃晸珉/《12.12:首爾之春》

最佳女主角

金高銀/《破墓》

羅美蘭/《金派特攻隊》

廉晶雅/《神鬼海底撈》

李荷妮/《浪漫特攻隊》

鄭裕美/《鬼夢遊》

最佳男配角

金鐘受/《神鬼海底撈》

朴根瀅/《郊遊》

朴正民/《神鬼海底撈》

宋仲基/《禍亂:地下秩序》

柳海真/《破墓》

最佳女配角

金善映/《水泥烏托邦:末日浩劫》

鄭秀晶/《誆世巨作:蜘蛛窩新宇宙》

廉惠蘭/《金派特攻隊》

廉晶雅/《外星+人》

李尚熙/《路基完》

最佳男新人

金宣虎/《貴公子》

金英成/《Big Sleep》

李到晛/《破墓》

朱鐘赫/《滿分之一秒》

洪士彬/《禍亂:地下秩序》

最佳女新人

高旻示/《神鬼海底撈》

金亨瑞(BIBI)/《禍亂:地下秩序》

文勝雅/《秘密之丘》

吳友利/《地獄萬歲》

林善雨/《Ms. Apocalypse》

最佳劇本

朴正藝/《浪漫特攻隊》

柳在宣/《鬼夢遊》

李知恩/《秘密之丘》

張在現/《破墓》

洪仁杓、洪源澯/《12.12:首爾之春》

最佳新導演

金昌勳 /《禍亂:地下秩序》 

朴英珠 /《金派特攻隊》 

柳在宣 /《鬼夢遊》 

李政洪 /《半熟室友》

趙賢哲/《告白的那一天》

最佳藝術

《破墓》/音樂

《12.12:首爾之春》/攝影

《誆世巨作:蜘蛛窩新宇宙》/美術

《逃出寧靜海》/視覺效果

《12.12:首爾之春》/特殊化妝

《淚之女王》金智媛(左圖)、《惡鬼》金泰梨都沒入圍,粉絲替她們叫屈。Netflix、Disney+提供
《淚之女王》金智媛(左圖)、《惡鬼》金泰梨都沒入圍,粉絲替她們叫屈。Netflix、Disney+提供

點擊閱讀下一則新聞 點擊閱讀下一則新聞
狗仔直擊|「AI教父」黃仁勳會科技大佬!林百里、張忠謀當地陪逛寧夏夜市吃宵夜